Logo der Alexanderschule

Ansprechpartner

Wer macht was an der Alexanderschule?

Stand: Oktober 2018

 

Schulleiter Herr Willms
Konrektor Herr Arensmann
Vertretung der Schulleitung Frau Jungherz
Personalrat Frau Bunkenburg, Frau Helmer, Herr Hoffmann
Gleichstellungsbeauftragte Frau Bird, Frau Loddeke
Schulvorstand Herr Willms, Frau Bunkenburg, Frau Funke
Elternvertreter: Frau Baringhaus, Frau Christoph
Schülervertreter: Eileen Schröder, Leon Adams
Sekretariat Frau Tillner
Schulsozialpädagoginnen Frau Loddeke, Frau Hallermann
Schulassistent Herr Gies
Hausmeister Herr Fähmel
Kantine Frau Vocke, Frau Gaidzick und Frau Buttgereit

Fachbereichs- und Fachleitungen

Fachbereichsleitung Sprachen Frau Meyknecht-Hörnschemeyer,
Herr Hoffmann
Fachbereichsleitung AWT / Berufsorientierung Herr Stapenhorst
Fachbereichsleitung GSW Herr Hoffmann
Fachbereichsleitung Naturwissenschaften Herr Arensmann
Fachbereichsleitung Musikalisch-künstlerische Bildung Frau Bird
Fachleitung Deutsch Frau Meyknecht- Hörnschemeyer
Fachleitung DaZ Frau Grothe
Fachleitung Englisch Herr Hoffmann
Fachleitung Mathematik Frau Sprekelmeyer
Fachleitungen Wirtschaft, Technik, Gestaltendes Werken Herr Stapenhorst
Fachleitung Biologie Frau Jaeckel
Fachleitungen Physik, Chemie Frau Ünlü-Lachnitt
Fachleitung Religion Frau Funke
Fachleitung Sport Herr Stromberg
Fachleitung Musik Frau Meyknecht-Hörnschemeyer
Fachleitung Textiles Gestalten Frau Marggraf-Evels
Fachleitung Hauswirtschaft Frau Reimer
Fachleitung Kunst Frau Bird

Besondere Aufgaben und Ansprechpartner/-innen

Arbeitsverbünde mit den Grundschulen Englisch: Herr Hoffmann
Mathematik: Frau Helmer
Deutsch: Frau Meyknecht-Hörnschemeyer
ASA (Ausschuss für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz) Frau Steenblock, Herr Stapenhorst, Herr Willms, Herr Hörnschemeyer
Beauftragte für Schul-T-Shirts Frau Bird
Datenschutzbeauftragte Frau Redders
EDV-Beauftragter Herr Arensmann
Elternratsvorsitzende Frau Baringhaus, Frau Christoph
Energiesparbeauftragter Herr Arensmann
Finanzausschussmitglieder Frau Jungherz, Herr Arensmann, Herr Willms
Gefahrstoffbeauftragte Frau Ünlü-Lachnitt
Hofdienstorganisation Herr Willms
Homepage Herr Arensmann, Herr Stromberg, Herr Gies
Konfliktlotsen / Mediatorinnen Frau Calic, Frau Steenblock
Mobilitätsbeauftragte Frau Grothe
Partnerschaftsverträge Herr Willms, Herr Stapenhorst
Planungsgruppe „Trainingsraum“ Frau Loddeke, Frau Calic, Frau Marggraf-Evels
Praktikums- und Praxistagorganisation Herr Stapenhorst
Pressearbeit Herr Willms
Präventionsbeauftragte Frau Loddeke, Frau Redders
Recycling von Druckerpatronen Frau Jungherz
Schulentwicklungsgruppe Herr Wilms, Herr Arensmann, Frau Jaeckel (Sprecherin), Herr Stapenhorst, Frau Jungherz, Herr Brockmeyer, Herr Hoffmann
Schülerbibliothek Frau Funke
Schülerfirma „Breakfastcorner“ Herr Kahlmeier
Schülervertretung Eileen Schröder, Leon Adams
Schulfotografie Herr Arensmann, Herr Gies
Schulgottesdienste Frau Funke, Frau Meyknecht-Hörnschemeyer
Schulsanitäter Frau Funke
Sicherheitsbeauftragte Frau Steenblock
Sprecher der Arbeitsgruppe Inklusion Herr Brockmeyer
SV Beratungslehrer Herr Hoffmann, Frau Ünlü-Lachnitt